COMO CALCULAR O QUANTO DEVO COBRAR EM MINHAS FOTOGRAFIAS?
- Luiza
- 30 de jan. de 2016
- 3 min de leitura

Para os iniciantes, esta é uma questão bem dificil de ser solucionada pois exitem dilemas como "sou iniciante, não estou cobrando muito caro?" ou "cobrar muito barato não vai desvalorizar o meu trabalho?". Pois é, dificilmente veremos um iniciante com segurança o suficiente para cobrar um preço justo, mas devemos levar em consideração o quanto investimos e o quanto precisamos para viver, para só depois colocar o valor correto nos trabalhos.
Quando uma pessoa se torna fotógrafa, significa que ela estudou para aquilo, não é verdade? Cursos, livros, equipamentos... tudo isso custou dinheiro e deve ser levado em consideração sim! Quando se monta um estúdio é necessário pagar as taxas de manutenção daquele local e também é incluido no preço. Ah... fotógrafos não pagam suas contas pessoais com um "muito obrigado", portanto seu custo de vida pessoal também deve ser incluido.
Uma dica basica é construir uma tabela com tudo o que gasta, mas separando vida pessoal da profissional, isso ajudará a saber qual seu custo médio de vida e qual o custo médio de manutenção do seu trabalho. Lembre-se sempre que nem tudo o que se ganha com fotografia é lucro!
Para te ajudar nessa, vou exemplificar:
Considere que a fotografa Laura, que vive em Belo Horizonte, precisa fazer essa tabelinha para saber o quanto cobrará por seu trabalho - fora albuns e fotos impressas (essa parte é variável de cliente para cliente).
Laura gasta para viver Laura gasta para trabalhar
Aluguel:------------------- R$500 Manutenção do estúdio:-------- R$ 100
Luz:------------------------- R$50 Taxas p/ MEI:------------------------ R$ 44
Água:----------------------- R$ 20 Cursos:---------------------------------R$60
Telefone/ internet: --- R$ 150 AdobeCC:------------------------------R$22
Alimentação:------------ R$ 300 Gasolina p/ deslocamento:----- R$ 100
Outros:-------------------- R$ 300 Outros:--------------------------------- R$ 200
No total, Laura gasta R$ 1.320 para viver No total, Laura gasta R$ 506 p/ trabalhar
Os equipamentos existentes no estúdio não contamos o valor em sí, mas contamos o valor de depreciação. Todos os dias quanto utilizamos alguns equipamentos, o equipamento vai se desgastando e com o tempo será necessário trocá-lo.
Suponhamos que Laura tenha uma câmera de 4.000 que deverá ser trocada depois de 4 anos, porque esta já não terá mais a mesma funcionalidade que tinha enquanto nova, então a cada mês de trabalho, serão R$ 84 reais de depreciação e este dinheiro deverá ser contado. Assim como computadores, flashs, seguro e outros equipamentos que neste exemplo somaremos o valor de 200 reais.
Somando o custo de vida + custo de trabalho, Laura precisa receber R$ 1.826 para manter tudo e se recebesse apenas isso por mês teria uma vida confortável, mas o objetivo não é conforto.
Pagar as contas é legal, porém Laura adora fazer compras, viajar, trocar de carro... como todo ser humano, então teremos que inserir essa parte em nossa tabelinha.
Carro:------------ R$ 800
Viagens: -------- R$ 400
Poupança: ----- R$ 400
Roupas:--------- R$ 100
Con isso, temos mais R$ 1.700 dos luxos que Laura e qualquer outro ser humano necessita.

Somando o que Laura gasta para viver+ para trabalhar+ para se divertir e poupar dinheiro, somamos a quantia de R$3. 526 mensais.
Só que Laura também precisa guardar dinheiro para despesas médicas ou para quando tirar férias não é verdade? Imagina não poder nem parar para descansar ou se curar de algo... dividiremos esses R$ 3. 526 mensais em 12x e colocaremos em uma polpança especial para emergencias. Ficaria então R$3.526 + R$ 294,00 = R$ 3.820
Agora que sabemos quanto Laura precisa receber por mês podemos saber o quanto ela precisa cobrar. Laura fotografa crianças, e consegue em média 2 crianças por semana, um mês tem 4 semanas, logo serão 8 crianças por mês. Então pegamos este valor total de R$ 3.820 e dividimos por 8, que ficaria:
R$ 3.820 : 8 = R$ 477
Com esse valor, Laura não consegue pagar assitente ou algum mimo/ decoração para a clientela, então ela acrescenta no valor o que ela vai gastar a mais:
Assistente:-------------------------------------- R$ 100
Decoração/ brinde/ mimos:-------------- R$ 100 TOTAL: R$250
DVD personalizado/ pen-drive:--------- R$ 50
R$ 477 + R$ 250 = R$ 727
Laura agora sabe que ela deve cobrar R$ 727 para cada criança que fotografar. Viu como é bem fácil?
Esta não é a unica forma de fazer as contas de quanto vai cobrar, alguns fotógrafos cobram bem mais, outros bem menos que este valor. O importante é conseguir trabalhos e fazer seu nome no mercado, assim poderá ir ajustando o quanto quer ganhar por ensaio.
Comments